Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: 2 Kurs вопросец
*
#60
2 Kurs вопросец 7 г., 4 мес. назад  
Вот например работает человек посменно с другим человеком. Ну там 2 через 2 например. Замены нет. И когда сменщик уходит в отпуск - один человек работает за 2. Ну так принято. Потом наоборот он уходит в отпуск, и его сменщик за двоих...
А вот если один из них вдруг забеременел, а второй уходит в отпуск. Беременный категорически против работать по двойному графику. Вправе ли работодатель его принудить или чего?

Спс.
Cenzor

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#67
2 Kurs вопросец 7 г., 4 мес. назад  
Смена - это сутки? если да то не может в силу ст.91 ТК:
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Кроме того в силу ст. 98 ТК ....Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин.
И в силу ст. 96 ТК ..К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины.
kurs

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#72
2 Kurs вопросец 7 г., 4 мес. назад  
Не, смена это полдня.
Но в любом случае я так понимаю ст.98 подходит.

Спасиб.
Cenzor

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#82
2 Kurs вопросец 7 г., 4 мес. назад  
Скорее всего 91 и 98 ТК РФ
kurs

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 1
Rambler's Top100 Страховой каталог INS.ORG.RU